您當前的位置: 首頁 > 新聞 > 寧德 >

市區兩路段擬限行超標電動車

2019-06-28 11:39:08 寧德網

寧德網消息(寧德晚報記者 吳寧寧)“超標電動車限行是大勢所趨,我非常贊同這個做法,希望交警部門同時能從源頭上進行控制,監管、宣傳到位,并考慮做好處置和回收工作。”“這兩條是市區交通比較繁忙,學校比較集中的路段,我認為選擇這兩條道路限行是合理正確的。”……6月26日上午,一場關于超標電動車在市區部門道路限行的討論,在市公安局交警支隊熱烈展開,相關部門及代表按照自己的感受、理解和廣大人民群眾需要暢所欲言,提出了自己的看法。

市區兩路段擬限行超標電動車

據了解,為規范超標電動自行車的管理,2015年8月市政府制定出臺《寧德市在用超標電動自行車過渡期管理辦法》,對超標電動自行車實行過渡期臨時號牌管理,規定過渡期為3年,自2015年10月1日至2018年9月30日。按照《過渡期管理辦法》規定,市公安局交警支隊對市中心城區6.2萬輛超標電動自行車進行集中登記掛牌、規范管理。2018年9月,市政府在綜合考慮市民生產生活影響和電動車性能等因素后,發布《關于延長在用超標電動自行車過渡期的通告》,將過渡期延長至今年9月30日。

為進一步落實全國文明城市創建工作部署,規范道路交通秩序,做好電動車管理工作,經過深入調研并充分參考借鑒全省各地關于超標電動自行車的管理模式,市公安局交警支隊擬定發布中心城區部分道路限制超標電動自行車通行的通告:自2019年7月1日起,在中心城區部分路段限制超標電動自行車通行。限行車輛為:有動力裝置驅動但設計最高時速、空車質量、外形尺寸不符合非機動車國家標準,且未列入國家《車輛生產企業及產品公告》的兩輪電動自行車,包含已登記懸掛臨時號牌的在用超標電動自行車。限行路段為:閩東路與蕉城南路交叉路口至閩東路與福寧路交叉路口(含非機動車道),天湖路與蕉城南路交叉路口至天湖路與福寧路交叉路口(含非機動車道)。以上限行道路與非限行道路相交的路口,允許已登記懸掛蕉城臨時號牌的在用超標電動自行車通行。違反上述規定的超標電動自行車,由公安交通管理部門依法查處。

聽證會上各路代表直抒己見

市公安局交警支隊支隊長葉劍表示,選擇先在閩東路和天湖路實行超標電動自行車限行主要基于兩點考慮:一是創建全國文明城市涉及交通檢查項目重點路段和主要路口超過50%以上集中在這兩段路上,同時也是我市中心城區交通嚴管示范路。二是雖然限制通行的區域在中心城區內范圍不大,但具有較大示范作用。通過采取限制通行的措施,可以逐步引導市民淘汰超標電動自行車。

那么,這一做法是否科學合理?相關部門、民意及行業代表對此有什么看法?6月26日上午,市公安局特別組織召開寧德市中心城區部分道路限制超標電動自行車通行聽證會,邀請部分市人大代表、政協委員;宣傳部、文明辦,市公安局、市場監督管理局、教育局、交通運輸局、城市管理局、生態環境局、工信局、自然資源局、文旅局、司法局等單位分管領導或相關業務科室負責人;蕉城區、東僑經濟技術開發區民意及行業代表共40人參會,提出建議意見。會上,絕大多數代表都表達了對限行政策的支持與肯定,并從各自行業領域提出了看法和建議。隨后,相關職能部門也針對人大代表、政協委員、民意和行業代表提出的問題進行了解答。

“通過此次聽證會,我們進一步了解了社會各界的意見和心聲,將為超標電動自行車限行決策提供重要的依據,也為公安機關加強城區交通管理特別是電動自行車管理提供很好的借鑒和思路。”市公安局黨委委員、副局長錢昌平表示,下一階段,我市公安交警部門將在市直相關單位的共同配合下,強化轄區道路摩托車、電動自行車行車秩序,全力維護轄區道路交通安全、有序、暢通。

這些問題,您瞧仔細!

超標電動車如何處罰,合標電動車如何上牌,今年三四月份掛牌的電動車是否也要限行……6月26日召開的聽證會上,市公安局交警支隊相關負責人對各路代表提出的問題進行了一一解答,記者從中收集整理出了市民普遍關注的五大問題,有需要的市民快收藏好這份“指南”。

問題一:駕駛超標電動自行車上道路行駛違反規定的應當如何處罰?

答:根據《寧德市人民政府關于延長在用超標電動自行車過渡期的通告》,超標電動自行車過渡期延長至2019年9月30日。在過渡延長期內駕駛超標電動自行車上道路行駛違反管理規定的(包含多種交通違法行為),參照《福建省非機動車管理辦法》第三十三條和《寧德市在用超標電動自行車過渡期管理辦法》第二十一條的規定,一律處100元罰款。過渡期屆滿后,駕駛超標電動自行車上道路行駛的,處200元罰款。

問題二:電動自行車的現行標準是什么?

答:2018年,工業和信息化部、公安部、工商總局、質檢總局(國家標準委)四部門牽頭修訂《電動自行車安全技術規范》,規定了電動自行車的最高車速25km/h、含電池在內的整車質量為55kg,電機功率400W,具有腳踏騎行功能的非機動車。該標準于2019年4月15日起正式實施。

問題三:合標電動自行車如何上牌?

答:2019年4月15日起,符合《電動自行車安全技術規范》,有 CCC認證的電動自行車,公安機關將按照新國標和新產品目錄檢驗腳踏功能、外形尺寸、整車質量以及CCC認證證書、銷售發票等信息后給予登記上牌。依據省財政廳的批復文件,合標電動車登記上牌13元,補牌8元,補證4元,不強制投保第三者責任險。

問題四:今年三四月份掛牌的電動車是什么車?也要限行嗎?

答:今年三四月份掛牌的電動車是根據市政府《2015年寧德市合格電動車產品目錄(第一批)》《寧德市合格電動車產品目錄(2018年第二批)》兩批目錄,辦理掛牌的電動自行車,屬于非機動車。騎行電動自行車不受限行管理,但必須在非機動車內行駛。

問題五:學生騎行電動車如何規定?

答:依據《寧德市在用超標電動自行車人員過渡期管理辦法》第十九條第一款規定,駕駛超標電動自行車人員必須年滿18周歲。根據《中華人民共和國道路交通安全法實施條例》第72條規定,駕駛電動自行車必須年滿16周歲。

返回首頁
相關新聞
返回頂部
? p3试机号近100期